OLIMPIADA DE AJEDREZ

TORNEO DE LAS NACIONES

BUENOS AIRES 1939

Galería de fotos, nombres y variantes ortográficas

Alemania: Ludwig Engels, Erich Eliskases, Heinrich Reinhardt, Friedl Rinder, Albert Becker, Paul Michel

Alemania: Ludwig Engels, Erich Eliskases, Heinrich Reinhardt, Friedl Rinder, Albert Becker, Paul Michel

Enrique Reinhardt (Arg)
Alberto Becker (Arg)
Pablo Michel (Arg)


Argentina: Jacobo Bolbochán, Isaías Pleci, Roberto Grau, Luis Piazzini, Carlos Guimard

Argentina: Jacobo Bolbochán, Isaías Pleci, Roberto Grau, Luis Piazzini, Carlos Guimard (faltan Dora Trepat de Navarro y María Angélica Berea)

Isaías Pléci (1939)
Dora Beatriz Trepat de Navarro (1, visa)
María Angélica Berea de Montero (1939, 2, visa)
María Angélica Berea de Benkö (2)


Bohemia y Moravia: Frantisek Zíta, Jan Foltys, Karel Skalicka, Beatriz Janecek, Karel Opocensky, Jirí Pelikán

Bohemia y Moravia: František Zíta, Jan Foltys, Karel Skalička, Beatriz Janecek, Karel Opočenský, Jiří Pelikán

Carlos Skalicka (Arg)
Blažena Janečková (1)
Jorge Pelikán (Arg)


Bolivia: Víctor Reyes Velasco, Jorge Rodríguez Hurtado, Pablo Baender, Hugo Córdova, Luis V. Zabala

Bolivia: Víctor Reyes Velasco, Jorge Rodríguez Hurtado, Pablo Baender, Hugo Córdova, Luis V. Zabala

Víctor Reyes Velazco (1939)
*Victor Reyes Velasco (Olimpbase)
Paul Baender (1939)
*Hugo Cordova (Olimpbase)
*Hugo Córdoba (1939)
Hugo Córdoba Nieto (Caissa)
Luis Zabala (Olimpbase)


Brasil: João de Souza Mendes, Adhemar da Silva Rocha, Octávio Trompowsky, Oswaldo Cruz,
Walter Cruz

Brasil: João de Souza Mendes, Adhemar da Silva Rocha, Octávio Trompowsky, Oswaldo Cruz, Walter Cruz

João Souza Mendes (Olimpbase)
João de Sousa Mendes (nueva ortografía)
João de Souza Mendes Júnior (CEMLA)
Octávio F. Trompowsky (Gaige)
Octávio Figueira Trompowsky de Almeida (Wikipedia)
Oswaldo Cruz Filho (Olimpbase)
Osvaldo Cruz (nueva ortografía)
Walter Oswaldo Cruz (Gaige)
Walter Osvaldo Cruz (nueva ortografía)


Bulgaria: Alexandar Tsvetkov, Alexandar Kiprov, Mikhail Kantardzhiev, Oleg Neikirkh, Emil Karastoichev

Bulgaria: Alexandre Zwetkoff, Alexandre Kiproff, Michail Kantardjieff, Oleg Neikirch, Emil Karastojtscheff

Alexandar Tsvetkov (transliteración moderna)
Alexandar Kiprov (transliteración moderna)
Mikhail Kantardzhiev (transliteración moderna)
Oleg Neukirch (1939)
Oleg Neikirkh (transliteración moderna)
Emil Karastoichev (transliteración moderna)


Canadá: Daniel Abraham Yanofsky, John Stuart Morrison, Annabelle Lougheed, Abraham Helman, Walter Holowach, Haakon Opsahl

Canadá: Daniel Abraham Yanofsky, John Stuart Morrison, Annabelle Lougheed, Abraham Helman, Walter Holowach, Haakon Opsahl

Abraham Yanofsky (1939)
Annabelle Lougheed-Freedman


Chile: Mariano Castillo, René Letelier, Julio Salas Romo, Berna Carrasco, Rodrigo Flores, Enrique Reed

Chile: Mariano Castillo, René Letelier, Julio Salas Romo, Berna Carrasco, Rodrigo Flores, Enrique Reed

Mariano Castillo Larenas (Gaige)
René Letelier Martner (Gaige)
Sergio René Letelier Martner (1)
Berna Carrasco Araya de Budinich (Gaige, 2)
Rodrigo Flores Álvarez (Gaige)
Enrique Reed Valenzuela (Gaige)


Cuba: Rafael Blanco, Miguel Alemán, María Teresa Mora, Alberto López, Francisco Planas

Cuba: Rafael Blanco, Miguel Alemán, María Teresa Mora, Alberto López, Francisco Planas (falta José Raúl Capablanca)

Rafael Blanco Estera (Gaige)
Miguel Blas Alemán (1939)
Miguel Blas Alemán Dovo (Gaige)
María Teresa Mora Iturralde (Gaige)
Alberto López Arce (Gaige)
Francisco Planas García (Gaige)


Dinamarca: Christian Poulsen, Alfred Christensen, Jens Enevoldsen, Ingrid Larsen, Ernst Sørensen, Øjvind Larsen

Dinamarca: Christian Poulsen, Alfred Christensen, Jens Enevoldsen, Ingrid Larsen, Ernst Sørensen, Øjvind Larsen

Ernst C. Sørensen (1939)
Ernst Carl Sørensen (Knud Lysdal)


Ecuador: Santiago Morales, Neptalí Ponce, Carlos Ayala, José Sierra, Miguel Suárez Dávila

Ecuador: Santiago Morales, Neptalí Ponce, Carlos Ayala, José Sierra, Miguel Suárez Dávila

Santiago U. Morales Ceballos (1)
Neptalí Ponce Miranda (1)
Neftalí Ponce
Carlos A. Ayala (1939)
Carlos Ayala Cabanilla (1)
Carlos Alberto Ayala Cabanilla (2)
José J. Sierra (1939)
José Sierra Jaramillo (1)
*Miguel Suarez Dávila (Olimpbase)


Estonia: Ilmar Raud, Gunnar Friedemann, Paul Schmidt, Paul Keres, Johannes Türn

Estonia: Ilmar Raud, Gunnar Friedemann, Paul Schmidt, Paul Keres, Johannes Türn


Francia: Barbato Rometti, Paulette Schwartzmann, Edmond Dez, Marianne Stoffels, Aristide Gromer

Francia: Barbato Rometti, Paulette Schwartzmann, Edmond Dez, Marianne Stoffels (belga), Aristide Gromer (faltan Alexandre Alekhine y Victor Kahn)

Barbatto Rometti (1939)
Nicola Barbato Rometti (1)
Barbato Nicolas Rometti (Gaige)
C. Waegemans Stoffels (1939)


Guatemala: José Luis Asturias, Carlos Salazar, Domingo Cruz Bulnes, Guillermo Vassaux

Guatemala: José Luis Asturias, Carlos Salazar, Domingo Cruz Bulnes, Guillermo Vassaux (¿falta Rogelio Vargas?)

José Luis Asturias Tejada (1, visa)
Carlos E. Salazar (Gaige)
Carlos Enrique Salazar (2)
Ricardo Domingo Cruz Bulnes (6)
Guillermo Vassaux Estévez (3)
Guillermo Enrique Vassaux Estévez (4, 5)


Holanda: Lodewijk Prins, Theo van Scheltinga, Christiaan de Ronde, Catharina Roodzant, Adrianus de Groot, Nicolaas Cortlever

Holanda: Lodewijk Prins, Theo van Scheltinga, Christiaan de Ronde, Catharina Roodzant, Adrianus de Groot, Nicolaas Cortlever

*Theodore van Scheltinga (Olimpbase)
Theo D. van Scheltinga (1939, 1)
Tjeerd Daniel van Scheltinga (Gaige)
C. F. de Ronde (1939)
Catharina Roodzant-Glimmerveen (Gaige)
*H. Roodzant (1939)
A. D. de Groot (1939)


Inglaterra: Baruch Harold Wood, Vera Menchik de Stevenson, Philip Stuart Milner-Barry, George Alan Thomas, Conel Hugh O'Donel Alexander, Harry Golombek

Inglaterra: Baruch Harold Wood, Vera Menchik de Stevenson, Philip Stuart Milner-Barry, George Alan Thomas, Conel Hugh O'Donel Alexander, Harry Golombek


Irlanda: Warwick Nash, John O'Hanlon, William Minnis, Gerard Kerlin, John O'Donovan

Irlanda: Warwick Nash, John O'Hanlon, William Minnis, Gerard Kerlin, John O'Donovan

*William Nash (Olimpbase)
John J. O'Hanlon (1939)
John James O'Hanlon (Gaige, David MacAlister)
Gerard Joseph Kerlin (David MacAlister)
John Francis O'Donovan (1, David MacAlister)


Islandia: Baldur Möller, Einar Thorvaldsson, Jón Gudmundsson, Gudmundur Arnlaugsson, Ásmundur Ásgeirsson

Islandia: Baldur Möller, Einar Thorvaldsson (Þorvaldsson), Jón Gudmundsson (Guðmundsson), Gudmundur (Guðmundur) Arnlaugsson, Ásmundur Ásgeirsson


Letonia: Tenis Melngailis, Vladimirs Petrovs, Milda Lauberte, Lucijs Endzelins

Letonia: Tenis Melngailis, Vladimirs Petrovs, Milda Lauberte, Lūcijs Endzelīns (faltan Movsas Feigins y Fricis Apšenieks)

Vladimir Petrov (ruso)
Milda Endzelina (1)
Milda Rudolfovna Lauberte (Wikipedia)
Lucius Endzelins (Aus)
Movsha Feigin (ruso)
Franz Apscheneek (Ale)


Lituania: Povilas Vaitonis, Markas Luckis, Vladas Mikenas, Povilas Tautvaisas, Elena Raclauskiene, Ksaveras Andrašiunas

Lituania: Povilas Vaitonis, Markas Luckis, Vladas Mikėnas, Povilas Tautvaišas, Elena Raclauskiene, Ksaveras Andrašiūnas

Paul Vaitonis (Can)
Marcos Luckis (Arg) (visa)
Vladas Ionovich Mikenas (ruso)
Paul Tautvaisas (EUA)


Noruega: A. Larsen, Johannes Austbø, Ruth Bloch-Nakkerud, Sverre Rebnord, Ernst Rojahn

Noruega: A. Larsen, Johannes Austbø, Ruth Bloch-Nakkerud, Sverre Rebnord, Ernst Rojahn

Sverre M. Rebnord (1)?
Ernst Andreas Rojahn (2)


Palestina: Zelman Kleinstein, Meir Rauch, Heinz Foerder, Moshe Czerniak, Salome Reischer, Viktor Winz

Palestina: Zelman Kleinstein, Meir Rauch, Heinz Foerder, Moshe Czerniak, Salome Reischer, Viktor Winz

H. J. Foerder (1939)
Heinz Josef Foerder (Gaige)
Yosef Porath (Isr)
Miguel Czerniak (Arg)
Víctor Winz (Arg)


Paraguay: Ernesto Espínola, Luis Oscar Boettner, Juan Silvano Díaz Pérez, Luis Laterza, Augusto Aponte

Paraguay: Ernesto Espínola, Luis Oscar Boettner, Juan Silvano Díaz Pérez, Luis Laterza, Augusto Aponte

Augusto T. Aponte (1939)
Augusto Aponte Fleitas (1)
Augusto Trinidad Aponte (2)


Perú: Domingo Soto, René Castro de Mendoza, Alberto Ismodes Dulanto, Felipe Pinzón, J. Alberto Cayo

Perú: Domingo Soto, René Castro de Mendoza, Alberto Ismodes Dulanto, Felipe Pinzón, J. Alberto Cayo

Domingo Soto Mondragón (1)
*Dulanto, Alberto Ismodes (Olimpbase)
Felipe Pinzón Solís (1939)
*Felipe Pinzón Solis (Olimpbase)
Felipe Pinzón Sánchez (1)
J. Alberto Cayo (1939)
J. Alberto Cayo Murillo (1)
Jesús Alberto Cayo Murillo (2, visa)


Polonia: Paulin Frydman, Savielly Tartakower, Teodor Regedzinski, Franciszek Sulik

Polonia: Paulin Frydman, Savielly Tartakower, Teodor Regedziński, Franciszek Sulik (falta Miguel Najdorf)

Paulino Frydman (Arg)
Frank Sulik (Aus)
Mendel Najdorf (1939)
Mojsze Mendel Najdorf (Pol)
Moisés Mendel Najdorf (Arg)


Suecia: Nils Bergkvist, Ingeborg Andersson, Erik Lundin, Bengt Ekenberg

Suecia: Nils Bergkvist, Ingeborg Andersson, Erik Lundin, Bengt Ekenberg (faltan Gideon Ståhlberg y Gösta Danielsson)

Nils Valentin Bergqvist (Gaige)
Ingeborg Anderson (1939)
Gedeón Stahlberg (Arg)


Uruguay: Carlos Hounie Fleurquin, Alfredo Olivera, Luis Alberto Gulla, Ernesto Rotunno, Luis Roux Cabral

Uruguay: Carlos Hounie Fleurquin, Alfredo Olivera, Luis Alberto Gulla, Ernesto Rotunno, Luis Roux Cabral (falta María A. de Vigil)

Carlos Hounié Fleurquin (Gaige)
Carlos Desiderio Hounie Fleurquin (CEMLA)
Alfredo F. Olivera (1939)
Ernesto J. Rottuno (1939)
Ernesto J. Rotunno (1939)
*Luis Roux-Cabral (Olimpbase)
Luis L. Roux Cabral (1939)
Luis Lisandro Roux Cabral (visa)
María Ángela D. de Vigil


Marianne Waegemans Stoffels, María Teresa Mora, Rosalía Escalante de Serrano, Milda Lauberte, Sonja Graf, F. Oran, Mona May Karff, Ingrid Larsen

Marianne Waegemans Stoffels (Bélgica), María Teresa Mora (Cuba), Rosalía Escalante de Serrano (Costa Rica) (no participó), Milda Lauberte (Letonia), Sonja Graf (Alemania), F. Oran (Estonia) (no participó), Mona May Karff (Estados Unidos), Ingrid Larsen (Dinamarca)

Susanna Graf
N. May Karff (1939)
Mona N. May Karff (1)
Mona May Ratner-Karff

Fotos: La Nación, 3 de septiembre de 1939

Agradecimientos: Edward Winter, David McAlister, Knud Lysdal


Volver a PERLAS AJEDRECÍSTICAS