Asociación Rosarina de Ajedrez

Club Peón al Paso

Torneo Preliminar 2018




Tabla de Posiciones Finales
Puesto Nombre Puntos BH-1/BHM /BHT /Progr. 1 Muguerza, Matías 6 25,0 20,0 27,5 22,0 2 Quiroga, Adrián 5 27,0 21,0 27,0 22,5 3 Velasco, Jorge 5 26,5 21,5 28,5 20,5 4 Mathey, Carlos 5 25,0 20,0 27,5 22,0 5 Di Loreto, Enrico 5 25,0 20,0 26,0 18,5 6 Petti, Luca 5 24,0 18,0 24,0 22,5 7 Gini, Sebastián 5 21,5 16,5 22,5 17,5 8 Isola, Emilio 4,5 24,0 19,0 25,0 17,5 9 Kucich, Jonás 4 26,5 20,5 29,0 15,0 10 Fernández, Juan Pablo 4 26,0 21,0 29,0 20,0 11 Signa, Juan 4 26,0 20,0 29,0 19,0 12 Brito, Pablo 4 24,5 18,5 25,5 12,0 13 Corghi, Diego 4 23,0 18,0 25,0 15,0 14 Costa, Joaquín 4 22,5 17,5 25,0 16,0 15 Torres, Marcelo 4 22,5 17,5 22,5 13,5 16 Suárez, Claudio 3,5 27,0 22,0 30,5 19,0 17 Velazco, Tomás 3,5 26,0 21,0 26,0 15,5 18 Ledesma, Matías 3,5 22,5 17,5 23,0 11,0 19 Carrasco, José Luis 3,5 20,5 16,5 20,5 11,0 20 Di Bernardo, Ismael 3 25,0 19,0 27,5 14,5 21 Riboldi, Marcos 3 20,0 15,5 20,0 13,0 22 Gambacorta, Sergio 3 16,5 12,0 16,5 9,0 23 Muñoz, Sergio 3 15,0 11,0 15,0 11,5 24 Dearma, Thiago 3 14,0 10,0 14,0 11,5 25 Armellini, Héctor 3 13,5 9,5 13,5 7,0 26 Mizzau, Hernán 2,5 25,0 19,0 25,5 13,5 27 Paradell, Osvaldo 2,5 16,5 12,5 16,5 12,0 28 Salcedo, Camilo 2,5 16,0 11,0 16,0 11,5 29 Bodiño, José 2 20,5 15,5 20,5 8,0 30 Raviculé, Hugo 1 21,5 16,5 21,5 3,0 31 Almeida, Fausto 1 20,5 16,0 21,5 4,0 32 Paz, Dardo (ret.) 0,5 6,0 2,5 6,0 3,5

Fotos, videos y partidas


Primera ronda (lu 22/10)

 1 Corghi, Diego         [0]      1:0    Brito, Pablo          [0]  
 2 Paradell, Osvaldo     [0]      0:1    Costa, Joaquín        [0]  
 3 Di Bernardo, Ismael   [0]      1:0    Gambacorta, Sergio    [0]  
 4 Kucich, Jonás         [0]      1:0    Di Loreto, Enrico     [0]  
 5 Gini, Sebastián       [0]      0:1    Velazco, Tomás        [0]  
 6 Fernández, Juan Pablo [0]      1:0    Isola, Emilio         [0]  
 7 Mathey, Carlos        [0]      1:0    Torres, Marcelo       [0]  
 8 Mizzau, Hernán        [0]      =:=    Muguerza, Matías      [0]  
 9 Raviculé, Hugo        [0]      0:1    Petti, Luca           [0]  
10 Quiroga, Adrián       [0]      1:0    Ledesma, Matías       [0]  
11 Riboldi, Marcos       [0]      1:0    Almeida, Fausto       [0]  
12 Armellini, Héctor     [0]      0:1    Signa, Juan           [0]  
13 Velasco, Jorge        [0]      1:0    Bodiño, José          [0]  
14 Carrasco, José Luis   [0]      0:1    Suárez, Claudio       [0]  
15 Salcedo, Camilo       [0]      1:0    Libre                      
16 Dearma, Thiago        [0]      =:0    Descanso                   
17 Muñoz, Sergio         [0]      =:0    Descanso                   
18 Paz, Dardo            [0]      =:0    Descanso                   

Segunda ronda (ju 25/10)

 1 Petti, Luca           [1]      1:0    Kucich, Jonás         [1]  
 2 Velazco, Tomás        [1]      0:1    Quiroga, Adrián       [1]  
 3 Riboldi, Marcos       [1]      0:1    Fernández, Juan Pablo [1]  
 4 Signa, Juan           [1]      1:0    Di Bernardo, Ismael   [1]  
 5 Suárez, Claudio       [1]      1:0    Corghi, Diego         [1]  
 6 Costa, Joaquín        [1]      0:1    Velasco, Jorge        [1]  
 7 Salcedo, Camilo       [1]      0:1    Mathey, Carlos        [1]  
 8 Paz, Dardo            [0,5]    -:+    Mizzau, Hernán        [0,5]
 9 Muguerza, Matías      [0,5]    1:0    Brito, Pablo          [0]  
10 Bodiño, José          [0]      0:1    Paradell, Osvaldo     [0]  
11 Gambacorta, Sergio    [0]      1:0    Armellini, Héctor     [0]  
12 Di Loreto, Enrico     [0]      1:0    Raviculé, Hugo        [0]  
13 Ledesma, Matías       [0]      =:=    Gini, Sebastián       [0]  
14 Almeida, Fausto       [0]      0:1    Isola, Emilio         [0]  
15 Carrasco, José Luis   [0]      =:0    Descanso                   
16 Torres, Marcelo       [0]      =:0    Descanso                   
17 Dearma, Thiago        [0,5]    =:0    Descanso                   
18 Muñoz, Sergio         [0,5]    =:0    Descanso                   

Tercera ronda (sá 27/10)

 1 Fernández, Juan Pablo [2]      1:0    Signa, Juan           [2]  
 2 Mathey, Carlos        [2]      =:=    Suárez, Claudio       [2]  
 3 Quiroga, Adrián       [2]      1:0    Velasco, Jorge        [2]  
 4 Kucich, Jonás         [1]      1:0    Mizzau, Hernán        [1,5]
 5 Di Bernardo, Ismael   [1]      =:=    Muguerza, Matías      [1,5]
 6 Isola, Emilio         [1]      1:0    Gambacorta, Sergio    [1]  
 7 Corghi, Diego         [1]      -:+    Di Loreto, Enrico     [1]  
 8 Muñoz, Sergio         [1]      -:+    Costa, Joaquín        [1]  
 9 Dearma, Thiago        [1]      0:1    Riboldi, Marcos       [1]  
10 Torres, Marcelo       [0,5]    1:0    Carrasco, José Luis   [0,5]
11 Paz, Dardo            [0,5]    -:+    Ledesma, Matías       [0,5]
12 Gini, Sebastián       [0,5]    1:0    Raviculé, Hugo        [0]  
13 Brito, Pablo          [0]      1:0    Almeida, Fausto       [0]  
14 Bodiño, José          [0]      1:0    Libre                      
15 Paradell, Osvaldo     [1]      =:0    Descanso                   
16 Velazco, Tomás        [1]      =:0    Descanso                   
17 Petti, Luca           [2]      =:0    Descanso                   
18 Armellini, Héctor     [0]      =:0    Descanso                   
19 Salcedo, Camilo       [1]      =:0    Descanso                   

Cuarta ronda (lu 29/10)

 1 Mathey, Carlos        [2,5]    1:0    Fernández, Juan Pablo [3]  
 2 Suárez, Claudio       [2,5]    =:=    Petti, Luca           [2,5]
 3 Muguerza, Matías      [2]      1:0    Kucich, Jonás         [2]  
 4 Signa, Juan           [2]      +:-    Costa, Joaquín        [2]  
 5 Velasco, Jorge        [2]      =:=    Di Loreto, Enrico     [2]  
 6 Isola, Emilio         [2]      1:0    Riboldi, Marcos       [2]  
 7 Paradell, Osvaldo     [1,5]    =:=    Di Bernardo, Ismael   [1,5]
 8 Ledesma, Matías       [1,5]    0:1    Velazco, Tomás        [1,5]
 9 Torres, Marcelo       [1,5]    0:1    Gini, Sebastián       [1,5]
10 Mizzau, Hernán        [1,5]    1:0    Salcedo, Camilo       [1,5]
11 Brito, Pablo          [1]      1:0    Dearma, Thiago        [1]  
12 Gambacorta, Sergio    [1]      0:1    Muñoz, Sergio         [1]  
13 Corghi, Diego         [1]      1:0    Bodiño, José          [1]  
14 Armellini, Héctor     [0,5]    0:1    Carrasco, José Luis   [0,5]
15 Raviculé, Hugo        [0]      -:+    Almeida, Fausto       [0]  
16 Quiroga, Adrián       [3]      =:0    Descanso                   

Quinta ronda (ju 1/11)

 1 Quiroga, Adrián       [3,5]    =:=    Mathey, Carlos        [3,5]
 2 Fernández, Juan Pablo [3]      =:=    Suárez, Claudio       [3]  
 3 Petti, Luca           [3]      1:0    Isola, Emilio         [3]  
 4 Signa, Juan           [3]      0:1    Muguerza, Matías      [3]  
 5 Velazco, Tomás        [2,5]    0:1    Velasco, Jorge        [2,5]
 6 Gini, Sebastián       [2,5]    1:0    Mizzau, Hernán        [2,5]
 7 Di Loreto, Enrico     [2,5]    1:0    Brito, Pablo          [2]  
 8 Kucich, Jonás         [2]      0:1    Costa, Joaquín        [2]  
 9 Muñoz, Sergio         [2]      0:1    Di Bernardo, Ismael   [2]  
10 Riboldi, Marcos       [2]      0:1    Corghi, Diego         [2]  
11 Salcedo, Camilo       [1,5]    0:1    Torres, Marcelo       [1,5]
12 Carrasco, José Luis   [1,5]    1:0    Ledesma, Matías       [1,5]
13 Bodiño, José          [1]      1:0    Gambacorta, Sergio    [1]  
14 Almeida, Fausto       [1]      0:1    Dearma, Thiago        [1]  
15 Raviculé, Hugo        [0]      1:0    Libre                      
16 Paradell, Osvaldo     [2]      =:0    Descanso                   
17 Armellini, Héctor     [0,5]    =:0    Descanso                   

Sexta ronda (sá 3/11)

 1 Petti, Luca           [4]      1:0    Mathey, Carlos        [4]  
 2 Muguerza, Matías      [4]      +:-    Quiroga, Adrián       [4]  
 3 Velasco, Jorge        [3,5]    1:0    Fernández, Juan Pablo [3,5]
 4 Suárez, Claudio       [3,5]    0:1    Di Loreto, Enrico     [3,5]
 5 Di Bernardo, Ismael   [3]      0:1    Gini, Sebastián       [3,5]
 6 Isola, Emilio         [3]      1:0    Corghi, Diego         [3]  
 7 Costa, Joaquín        [3]      0:1    Signa, Juan           [3]  
 8 Torres, Marcelo       [2,5]    1:0    Paradell, Osvaldo     [2,5]
 9 Mizzau, Hernán        [2,5]    0:1    Velazco, Tomás        [2,5]
10 Carrasco, José Luis   [2,5]    0:1    Kucich, Jonás         [2]  
11 Brito, Pablo          [2]      +:-    Muñoz, Sergio         [2]  
12 Dearma, Thiago        [2]      1:0    Bodiño, José          [2]  
13 Ledesma, Matías       [1,5]    1:0    Riboldi, Marcos       [2]  
14 Raviculé, Hugo        [1]      -:+    Salcedo, Camilo       [1,5]
15 Almeida, Fausto       [1]      -:+    Armellini, Héctor     [1]  
16 Gambacorta, Sergio    [1]      1:0    Libre                      

Séptima ronda (lu 5/11)

 1 Muguerza, Matías      [5]      1:0    Petti, Luca           [5]  
 2 Gini, Sebastián       [4,5]    =:=    Velasco, Jorge        [4,5]
 3 Di Loreto, Enrico     [4,5]    =:=    Isola, Emilio         [4]  
 4 Signa, Juan           [4]      0:1    Quiroga, Adrián       [4]  
 5 Mathey, Carlos        [4]      1:0    Velazco, Tomás        [3,5]
 6 Fernández, Juan Pablo [3,5]    =:=    Torres, Marcelo       [3,5]
 7 Brito, Pablo          [3]      1:0    Suárez, Claudio       [3,5]
 8 Kucich, Jonás         [3]      1:0    Dearma, Thiago        [3]  
 9 Corghi, Diego         [3]      1:0    Di Bernardo, Ismael   [3]  
10 Costa, Joaquín        [3]      1:0    Mizzau, Hernán        [2,5]
11 Paradell, Osvaldo     [2,5]    0:1    Carrasco, José Luis   [2,5]
12 Salcedo, Camilo       [2,5]    0:1    Ledesma, Matías       [2,5]
13 Bodiño, José          [2]      0:1    Armellini, Héctor     [2]  
14 Gambacorta, Sergio    [2]      1:0    Almeida, Fausto       [1]  
15 Raviculé, Hugo        [1]      -:+    Muñoz, Sergio         [2]  
16 Riboldi, Marcos       [2]      1:0    Libre                      



Cuadro del torneo

 Nº Nombre                 Total  1    2    3    6    4    5    7  
 
  1 Muguerza, Matías       6     26:= 12:1 20:=  9:1 11:1  2:+  6:1
  2 Quiroga, Adrián        5     18:1 17:1  3:1   :=  4:=  1:- 11:1
  3 Velasco, Jorge         5     29:1 14:1  2:0  5:= 17:1 10:1  7:=
  4 Mathey, Carlos         5     15:1 28:1 16:= 10:1  2:=  6:0 17:1
  5 Di Loreto, Enrico      5      9:0 30:1 13:+  3:= 12:1 16:1  8:=
  6 Petti, Luca            5     30:1  9:1   := 16:=  8:1  4:1  1:0
  7 Gini, Sebastián        5     17:0 18:= 30:1 15:1 26:1 20:1  3:=
  8 Isola, Emilio          4,5   10:0 31:1 22:1 21:1  6:0 13:1  5:=
  9 Kucich, Jonás          4      5:1  6:0 26:1  1:0 14:0 19:1 24:1
 10 Fernández, Juan Pablo  4      8:1 21:1 11:1  4:0 16:=  3:0 15:=
 11 Signa, Juan            4     25:1 20:1 10:0 14:+  1:0 14:1  2:0
 12 Brito, Pablo           4     13:0  1:0 31:1 24:1  5:0 23:+ 16:1
 13 Corghi, Diego          4     12:1 16:0  5:- 29:1 21:1  8:0 20:1
 14 Costa, Joaquín         4     27:1  3:0 23:+ 11:-  9:1 11:0 26:1
 15 Torres, Marcelo        4      4:0   := 19:1  7:0 28:1 27:1 10:=
 16 Suárez, Claudio        3,5   19:1 13:1  4:=  6:= 10:=  5:0 12:0
 17 Velazco, Tomás         3,5    7:1  2:0   := 18:1  3:0 26:1  4:0
 18 Ledesma, Matías        3,5    2:0  7:= 32:+ 17:0 19:0 21:1 28:1
 19 Carrasco, José Luis    3,5   16:0   := 15:0 25:1 18:1  9:0 27:1
 20 Di Bernardo, Ismael    3     22:1 11:0  1:= 27:= 23:1  7:0 13:0
 21 Riboldi, Marcos        3     31:1 10:0 24:1  8:0 13:0 18:0   :1
 22 Gambacorta, Sergio     3     20:0 25:1  8:0 23:0 29:0   :1 31:1
 23 Muñoz, Sergio          3       :=   := 14:- 22:1 20:0 12:- 30:+
 24 Dearma, Thiago         3       :=   := 21:0 12:0 31:1 29:1  9:0
 25 Armellini, Héctor      3     11:0 22:0   := 19:0   := 31:+ 29:1
 26 Mizzau, Hernán         2,5    1:= 32:+  9:0 28:1  7:0 17:0 14:0
 27 Paradell, Osvaldo      2,5   14:0 29:1   := 20:=   := 15:0 19:0
 28 Salcedo, Camilo        2,5     :1  4:0   := 26:0 15:0 30:+ 18:0
 29 Bodiño, José           2      3:0 27:0   :1 13:0 22:1 24:0 25:0
 30 Raviculé, Hugo         1      6:0  5:0  7:0 31:-   :1 28:- 23:-
 31 Almeida, Fausto        1     21:0  8:0 12:0 30:+ 24:0 25:- 22:0
 32 Paz, Dardo (ret.)      0,5     := 26:- 18:-   :-   :-   :-   :-

ARA - Archivo 2018